Infinitivo formular
Gerúndio formulando
Particípio formulado

Modo indicativo

Presente

euformulo
tuformulas
ele, ela, vocêformula
nósformulamos
vósformulais
eles, elas, vocêsformulam

Pretérito imperfeito

euformulava
tuformulavas
ele, ela, vocêformulava
nósformulávamos
vósformuláveis
eles, elas, vocêsformulavam

Pretérito perfeito

euformulei
tuformulaste
ele, ela, vocêformulou
nósformulamos
vósformulastes
eles, elas, vocêsformularam

Pretérito mais-que-perfeito

euformulara
tuformularas
ele, ela, vocêformulara
nósformuláramos
vósformuláreis
eles, elas, vocêsformularam

Futuro do presente

euformularei
tuformularás
ele, ela, vocêformulará
nósformularemos
vósformulareis
eles, elas, vocêsformularão

Futuro do pretérito

euformularia
tuformularias
ele, ela, vocêformularia
nósformularíamos
vósformularíeis
eles, elas, vocêsformulariam

Modo subjuntivo

Presente

que euformule
que tuformules
que eleformule
que nósformulemos
que vósformuleis
que elesformulem

Pretérito imperfeito

se euformulasse
se tuformulasses
se eleformulasse
se nósformulássemos
se vósformulásseis
se elesformulassem

Futuro

quando euformular
quando tuformulares
quando eleformular
quando nósformularmos
quando vósformulardes
quando elesformularem

Modo imperativo

Afirmativo

(tu)formula
(ele; ela; você)formule
(nós)formulemos
(vós)formulai
(eles; elas; vocês)formulem

Negativo

(tu) nãoformules
(ele, ela, você) nãoformule
(nós) nãoformulemos
(vós) nãoformuleis
(eles, elas, vocês) nãoformulem

Infinitivo pessoal

euformular
tuformulares
ele, ela, vocêformular
nósformularmos
vósformulardes
eles, elas, vocêsformularem

Traduções

catalão
formular
inglês
to formulate
castelhano
formular
francês
formuler
italiano
formulare
neerlandês
formuleren