Infinitivo formar
Gerúndio formando
Particípio formado

Modo indicativo

Presente

euformo
tuformas
ele, ela, vocêforma
nósformamos
vósformais
eles, elas, vocêsformam

Pretérito imperfeito

euformava
tuformavas
ele, ela, vocêformava
nósformávamos
vósformáveis
eles, elas, vocêsformavam

Pretérito perfeito

euformei
tuformaste
ele, ela, vocêformou
nósformamos
vósformastes
eles, elas, vocêsformaram

Pretérito mais-que-perfeito

euformara
tuformaras
ele, ela, vocêformara
nósformáramos
vósformáreis
eles, elas, vocêsformaram

Futuro do presente

euformarei
tuformarás
ele, ela, vocêformará
nósformaremos
vósformareis
eles, elas, vocêsformarão

Futuro do pretérito

euformaria
tuformarias
ele, ela, vocêformaria
nósformaríamos
vósformaríeis
eles, elas, vocêsformariam

Modo subjuntivo

Presente

que euforme
que tuformes
que eleforme
que nósformemos
que vósformeis
que elesformem

Pretérito imperfeito

se euformasse
se tuformasses
se eleformasse
se nósformássemos
se vósformásseis
se elesformassem

Futuro

quando euformar
quando tuformares
quando eleformar
quando nósformarmos
quando vósformardes
quando elesformarem

Modo imperativo

Afirmativo

(tu)forma
(ele; ela; você)forme
(nós)formemos
(vós)formai
(eles; elas; vocês)formem

Negativo

(tu) nãoformes
(ele, ela, você) nãoforme
(nós) nãoformemos
(vós) nãoformeis
(eles, elas, vocês) nãoformem

Infinitivo pessoal

euformar
tuformares
ele, ela, vocêformar
nósformarmos
vósformardes
eles, elas, vocêsformarem

Traduções

catalão
formar
alemão
formen; formieren
inglês
to form
castelhano
formar
francês
former
italiano
formare
neerlandês
formeren; vormen