Infinitivoenfermar
Gerúndioenfermando
Particípioenfermado

Modo indicativo

Presente

euenfermo
tuenfermas
ele, ela, vocêenferma
nósenfermamos
vósenfermais
eles, elas, vocêsenfermam

Pretérito imperfeito

euenfermava
tuenfermavas
ele, ela, vocêenfermava
nósenfermávamos
vósenfermáveis
eles, elas, vocêsenfermavam

Pretérito perfeito

euenfermei
tuenfermaste
ele, ela, vocêenfermou
nósenfermamos
vósenfermastes
eles, elas, vocêsenfermaram

Pretérito mais-que-perfeito

euenfermara
tuenfermaras
ele, ela, vocêenfermara
nósenfermáramos
vósenfermáreis
eles, elas, vocêsenfermaram

Futuro do presente

euenfermarei
tuenfermarás
ele, ela, vocêenfermará
nósenfermaremos
vósenfermareis
eles, elas, vocêsenfermarão

Futuro do pretérito

euenfermaria
tuenfermarias
ele, ela, vocêenfermaria
nósenfermaríamos
vósenfermaríeis
eles, elas, vocêsenfermariam

Modo subjuntivo

Presente

que euenferme
que tuenfermes
que eleenferme
que nósenfermemos
que vósenfermeis
que elesenfermem

Pretérito imperfeito

se euenfermasse
se tuenfermasses
se eleenfermasse
se nósenfermássemos
se vósenfermásseis
se elesenfermassem

Futuro

quando euenfermar
quando tuenfermares
quando eleenfermar
quando nósenfermarmos
quando vósenfermardes
quando elesenfermarem

Modo imperativo

Afirmativo

(tu)enferma
(ele; ela; você)enferme
(nós)enfermemos
(vós)enfermai
(eles; elas; vocês)enfermem

Negativo

(tu) nãoenfermes
(ele, ela, você) nãoenferme
(nós) nãoenfermemos
(vós) nãoenfermeis
(eles, elas, vocês) nãoenfermem

Infinitivo pessoal

euenfermar
tuenfermares
ele, ela, vocêenfermar
nósenfermarmos
vósenfermardes
eles, elas, vocêsenfermarem

Traduções

catalão
emmalaltir
inglês
to become ill; to get sick; to make ill
castelhano
enfermar
francês
contaminer; rendre malade
neerlandês
ziek maken; ziek worden