Infinitivoembruxar
Gerúndioembruxando
Particípioembruxado

Modo indicativo

Presente

euembruxo
tuembruxas
ele, ela, vocêembruxa
nósembruxamos
vósembruxais
eles, elas, vocêsembruxam

Pretérito imperfeito

euembruxava
tuembruxavas
ele, ela, vocêembruxava
nósembruxávamos
vósembruxáveis
eles, elas, vocêsembruxavam

Pretérito perfeito

euembruxei
tuembruxaste
ele, ela, vocêembruxou
nósembruxamos
vósembruxastes
eles, elas, vocêsembruxaram

Pretérito mais-que-perfeito

euembruxara
tuembruxaras
ele, ela, vocêembruxara
nósembruxáramos
vósembruxáreis
eles, elas, vocêsembruxaram

Futuro do presente

euembruxarei
tuembruxarás
ele, ela, vocêembruxará
nósembruxaremos
vósembruxareis
eles, elas, vocêsembruxarão

Futuro do pretérito

euembruxaria
tuembruxarias
ele, ela, vocêembruxaria
nósembruxaríamos
vósembruxaríeis
eles, elas, vocêsembruxariam

Modo subjuntivo

Presente

que euembruxe
que tuembruxes
que eleembruxe
que nósembruxemos
que vósembruxeis
que elesembruxem

Pretérito imperfeito

se euembruxasse
se tuembruxasses
se eleembruxasse
se nósembruxássemos
se vósembruxásseis
se elesembruxassem

Futuro

quando euembruxar
quando tuembruxares
quando eleembruxar
quando nósembruxarmos
quando vósembruxardes
quando elesembruxarem

Modo imperativo

Afirmativo

(tu)embruxa
(ele; ela; você)embruxe
(nós)embruxemos
(vós)embruxai
(eles; elas; vocês)embruxem

Negativo

(tu) nãoembruxes
(ele, ela, você) nãoembruxe
(nós) nãoembruxemos
(vós) nãoembruxeis
(eles, elas, vocês) nãoembruxem

Infinitivo pessoal

euembruxar
tuembruxares
ele, ela, vocêembruxar
nósembruxarmos
vósembruxardes
eles, elas, vocêsembruxarem

Traduções

catalão
embruixar
alemão
behexen
inglês
to bewitch
castelhano
embrujar
francês
ensorceler
italiano
stregare
neerlandês
beheksen