Infinitivoimunizar
Gerúndioimunizando
Particípioimunizado

Modo indicativo

Presente

euimunizo
tuimunizas
ele, ela, vocêimuniza
nósimunizamos
vósimunizais
eles, elas, vocêsimunizam

Pretérito imperfeito

euimunizava
tuimunizavas
ele, ela, vocêimunizava
nósimunizávamos
vósimunizáveis
eles, elas, vocêsimunizavam

Pretérito perfeito

euimunizei
tuimunizaste
ele, ela, vocêimunizou
nósimunizamos
vósimunizastes
eles, elas, vocêsimunizaram

Pretérito mais-que-perfeito

euimunizara
tuimunizaras
ele, ela, vocêimunizara
nósimunizáramos
vósimunizáreis
eles, elas, vocêsimunizaram

Futuro do presente

euimunizarei
tuimunizarás
ele, ela, vocêimunizará
nósimunizaremos
vósimunizareis
eles, elas, vocêsimunizarão

Futuro do pretérito

euimunizaria
tuimunizarias
ele, ela, vocêimunizaria
nósimunizaríamos
vósimunizaríeis
eles, elas, vocêsimunizariam

Modo subjuntivo

Presente

que euimunize
que tuimunizes
que eleimunize
que nósimunizemos
que vósimunizeis
que elesimunizem

Pretérito imperfeito

se euimunizasse
se tuimunizasses
se eleimunizasse
se nósimunizássemos
se vósimunizásseis
se elesimunizassem

Futuro

quando euimunizar
quando tuimunizares
quando eleimunizar
quando nósimunizarmos
quando vósimunizardes
quando elesimunizarem

Modo imperativo

Afirmativo

(tu)imuniza
(ele; ela; você)imunize
(nós)imunizemos
(vós)imunizai
(eles; elas; vocês)imunizem

Negativo

(tu) nãoimunizes
(ele, ela, você) nãoimunize
(nós) nãoimunizemos
(vós) nãoimunizeis
(eles, elas, vocês) nãoimunizem

Infinitivo pessoal

euimunizar
tuimunizares
ele, ela, vocêimunizar
nósimunizarmos
vósimunizardes
eles, elas, vocêsimunizarem

Traduções

catalão
immunitzar
alemão
immunisieren
inglês
to immunise
castelhano
inmunizar
francês
immuniser
italiano
immunizzare
neerlandês
immuniseren