Infinitiveralar
Gerundralando
Participleralado

Indicative mood

Present

euralo
turalas
ele, ela, vocêrala
nósralamos
vósralais
eles, elas, vocêsralam

Imperfect

euralava
turalavas
ele, ela, vocêralava
nósralávamos
vósraláveis
eles, elas, vocêsralavam

Preterite

euralei
turalaste
ele, ela, vocêralou
nósralámos
vósralastes
eles, elas, vocêsralaram

Pluperfect

euralara
turalaras
ele, ela, vocêralara
nósraláramos
vósraláreis
eles, elas, vocêsralaram

Future

euralarei
turalarás
ele, ela, vocêralará
nósralaremos
vósralareis
eles, elas, vocêsralarão

Conditional

euralaria
turalarias
ele, ela, vocêralaria
nósralaríamos
vósralaríeis
eles, elas, vocêsralariam

Subjunctive mood

Present

que eurale
que turales
que elerale
que nósralemos
que vósraleis
que elesralem

Imperfect

se euralasse
se turalasses
se eleralasse
se nósralássemos
se vósralásseis
se elesralassem

Future

quando euralar
quando turalares
quando eleralar
quando nósralarmos
quando vósralardes
quando elesralarem

Imperative mood

Affirmative

(tu)rala
(você)rale
(nós)ralemos
(vós)ralai
(vocês)ralem

Negative

(tu) nãorales
(você) nãorale
(nós) nãoralemos
(vós) nãoraleis
(vocês) nãoralem

Personal infinitive

euralar
turalares
ele, ela, vocêralar
nósralarmos
vósralardes
eles, elas, vocêsralarem