Infinitivo comer
Gerúndio comido
Particípio comendo

Modo indicativo

Presente

eucomo
tucomes
ele; ela; vocêcome
nóscomemos
vóscomeis
eles; elas; vocêscomem

Pretérito imperfeito

eucomia
tucomias
ele; ela; vocêcomia
nóscomíamos
vóscomíeis
eles; elas; vocêscomiam

Pretérito perfeito

eucomi
tucomeste
ele; ela; vocêcomeu
nóscomemos
vóscomestes
eles; elas; vocêscomeram

Pretérito mais-que-perfeito

eucomera
tucomeras
ele; ela; vocêcomera
nóscomêramos
vóscomêreis
eles; elas; vocêscomeram

Futuro do presente

eucomerei
tucomerás
ele; ela; vocêcomerá
nóscomeremos
vóscomereis
eles; elas; vocêscomerão

Futuro do pretérito

eucomeria
tucomerias
ele; ela; vocêcomeria
nóscomeríamos
vóscomeríeis
eles; elas; vocêscomeriam

Modo subjuntivo

Presente

eucoma
tucomas
ele; ela; vocêcoma
nóscomamos
vóscomais
eles; elas; vocêscomam

Pretérito imperfeito

eucomesse
tucomesses
ele; ela; vocêcomesse
nóscomêssemos
vóscomêsseis
eles; elas; vocêscomessem

Futuro

eucomer
tucomeres
ele; ela; vocêcomer
nóscomermos
vóscomerdes
eles; elas; vocêscomerem

Modo imperativo

Afirmativo

(tu)come
(ele; ela; você)coma
(nós)comamos
(vós)comei
(eles; elas; vocês)comam

Negativo

(tu) nãocomas
(ele; ela; você) nãocoma
(nós) nãocomamos
(vós) nãocomais
(eles; elas; vocês) nãocomam

Infinitivo pessoal

eucomer
tucomeres
ele; ela; vocêcomer
nóscomermos
vóscomerdes
eles; elas; vocêscomerem

Lenda: infinitivo, regular, regular com mudança ortográfica, irregular

Traduções

catalão menjar
alemão essen
inglês to eat
castelhano comer
francês manger
italiano mangiare
neerlandês eten